Occurences de l'expression : Fi

dans LES ENFANTS DE PARIS de DANCOURT, Florent Carton dit (1699)

Options de recherche : partie de mot et  insensible à la casse

n?  Personnage  Vers ou phrase Localisation
1 MADAME BRICHONNE Je donne le bonjour à l'aimable Finette. Acte 1, sc. 2, v. 7
2 MADAME BRICHONNE Et de Monsieur Harpin, confidente ordinaire, Acte 1, sc. 2, v. 16
3 FINETTE Comme il m'en a fait confidence. Acte 1, sc. 2, v. 28
4 FINETTE Et pourvu qu'à ses voeux cette fille réponde? Acte 1, sc. 2, v. 38
5 FINETTE Mais fille ou veuve, quelquefois Acte 1, sc. 2, v. 40
6 MADAME BRICHONNE Je songe au profit du prêteur. Acte 1, sc. 2, v. 72
7 VALÈRE Finette, ce que je demande ? Acte 1, sc. 4, v. 90
8 FINETTE Car enfin en phrase très claire, Acte 1, sc. 4, v. 112
9 VALÈRE Mais, dis, Finette, je te prie, Acte 1, sc. 4, v. 124
10 FINETTE Car enfin, vous n'êtes venu Acte 1, sc. 4, v. 128
11 FINETTE Oh dame, la fille et le père Acte 1, sc. 4, v. 140
12 VALÈRE Mais, de sa fille enfin, qu'est-ce qu'il prétend faire ? Acte 1, sc. 4, v. 142
13 FINETTE Que grimace et que perfidie. Acte 1, sc. 4, v. 163
14 VALÈRE Ah Finette ! Acte 1, sc. 4, v. 164
15 FINETTE J'ai su gagner sa confiance. Acte 1, sc. 4, v. 166
16 VALÈRE Serait-il possible, Finette ? Acte 1, sc. 4, v. 176
17 VALÈRE Finette ? Acte 1, sc. 4, v. 185
18 ANGÉLIQUE Ma chère Finette, je suis Acte 1, sc. 6, v. 215
19 ANGÉLIQUE Ah, Finette ! Que je te hais, Acte 1, sc. 6, v. 239
20 ANGÉLIQUE Ne te moques-tu point, Finette ? Acte 1, sc. 6, v. 270
21 ANGÉLIQUE Nous le tromperons donc, Finette, apparemment ? Acte 1, sc. 6, v. 275
22 ANGÉLIQUE Mais trompons-le si finement, Acte 1, sc. 6, v. 279
23 ANGÉLIQUE Employons-y tant d'artifice, Acte 1, sc. 6, v. 280
24 ANGÉLIQUE Et que jamais ce plaisir ne finisse. Acte 1, sc. 6, v. 283
25 ANGÉLIQUE Tu sais, Finette, que souvent? Acte 1, sc. 6, v. 295
26 ANGÉLIQUE Mais, Finette, dépêche-toi. Acte 1, sc. 6, v. 307
27 MERLIN Serviteur, charmante Finette. Acte 1, sc. 7, v. 311
28 MERLIN Que d'en parler : eh, faut-il qu'on affiche Acte 1, sc. 7, v. 387
29 MERLIN Qu'on peut en sûreté se confier à moi. Acte 1, sc. 7, v. 399
30 MERLIN Tu te moques de moi, Finette. Acte 1, sc. 7, v. 437
31 FINETTE Soit par le fils encor quelque temps ignoré. Acte 1, sc. 7, v. 448
32 MONSIEUR HARPIN De rencontrer ici ce maroufle fieffé. Acte 1, sc. 8, v. 458
33 MONSIEUR HARPIN De mon fripon de fils je viens, Acte 1, sc. 8, v. 461
34 MERLIN Monsieur votre fils est amoureux comme vous. Acte 1, sc. 8, v. 468
35 FINETTE Votre fille est fort chagrine d'avoir Acte 1, sc. 9, v. 509
36 MONSIEUR HARPIN Qu'est-ce qu'il faudrait que je fisse ? Acte 1, sc. 9, v. 526
37 FINETTE Il a quatre-vingt ans, Monsieur. Plus finement Acte 1, sc. 9, v. 540
38 FINETTE Cachons de vos desseins l'innocent artifice. Acte 1, sc. 9, v. 541
39 FINETTE Ce serait exiger un trop grand sacrifice. Acte 1, sc. 9, v. 545
40 MONSIEUR HARPIN Qu'en tout ceci ma fille m'obéisse. Acte 1, sc. 9, v. 548
41 FINETTE Voulez-vous vous en fier à moi ? Acte 1, sc. 9, v. 552
42 FINETTE Proposez-lui quelque homme de finance, Acte 1, sc. 9, v. 554
43 MONSIEUR HARPIN Mais si par un cas fortuit (car enfin tout peut être) Acte 1, sc. 9, v. 570
44 MADAME BRICHONNE Hé, fi donc, si j'étais tant soit peu babillarde, Acte 2, sc. 1, v. 587
45 MONSIEUR HARPIN Et ne voudrais pour rien d'une fière femelle Acte 2, sc. 1, v. 612
46 MONSIEUR HARPIN Il faudrait qu'à ma fille elle fût présentée. Acte 2, sc. 1, v. 644
47 MONSIEUR HARPIN À ma fille, à ma belle-soeur, Acte 2, sc. 1, v. 658
48 MONSIEUR HARPIN Faire enfermer mon fils, cloîtrer ma fille, Acte 2, sc. 2, v. 666
49 VALÈRE Votre charmante fille a rebuté mes voeux. Acte 2, sc. 3, v. 675
50 MONSIEUR HARPIN Vraiment, Monsieur, ma fille a tort Acte 2, sc. 3, v. 682
51 MONSIEUR HARPIN Qu'elle puisse jamais mieux rencontrer. Finette ? Acte 2, sc. 3, v. 684
52 MONSIEUR HARPIN Ma fille, assurément s'en accommodera. Acte 2, sc. 3, v. 687
53 FINETTE Hé, fi donc, ne dites pas cela Acte 2, sc. 3, v. 688
54 MONSIEUR HARPIN Je ne veux m'y fier que de la bonne sorte. Acte 2, sc. 3, v. 693
55 MONSIEUR HARPIN Je ne m'y fierai point, ou le diable m'emporte. Acte 2, sc. 3, v. 695
56 VALÈRE Finette, Monsieur, m'a flatté Acte 2, sc. 3, v. 696
57 MONSIEUR HARPIN Si ma fille vous hait autant que vous le dites, Acte 2, sc. 3, v. 705
58 MONSIEUR HARPIN Il vous suffit d'avoir à présent mon aveu : Acte 2, sc. 3, v. 715
59 MONSIEUR HARPIN Je veux sonder ma fille, et m'ajuster un peu Acte 2, sc. 3, v. 716
60 VALÈRE Finette. Acte 2, sc. 5, v. 719
61 VALÈRE Est homme soupçonneux et fin ; Acte 2, sc. 5, v. 721
62 VALÈRE N'aura pas une bonne fin. Acte 2, sc. 5, v. 724
63 FINETTE Ce serait justement un secret spécifique Acte 2, sc. 5, v. 730
64 FINETTE Monsieur Harpin ne prenne aucune défiance Acte 2, sc. 5, v. 742
65 FINETTE Et malgré qu'il en ait, rendre son fils heureux. Acte 2, sc. 6, v. 760
66 FINETTE Voyons Climène, et mettons à profit Acte 2, sc. 6, v. 763
67 CLITANDRE Ah ! Te voilà, Finette. Acte 2, sc. 7, v. 770
68 CLITANDRE Oh, finis, je te prie. Avons-nous de l'argent ? Acte 2, sc. 8, v. 808
69 MERLIN Non, Monsieur ; car Finette Acte 2, sc. 8, v. 835
70 MADAME ARGANTE Qu'il a fallu qu'enfin je le voulusse. Acte 2, sc. 10, v. 877
71 MADAME ARGANTE Car enfin autrefois lui-même il a donné Acte 2, sc. 10, v. 888
72 MADAME ARGANTE Et moi-même, quand j'étais fille, Acte 2, sc. 11, v. 923
73 MONSIEUR HARPIN Pour vous, Monsieur mon fils, Acte 2, sc. 12, v. 980
74 MONSIEUR HARPIN Mon exemple enfin, rien ne vous rend raisonnable. Acte 2, sc. 12, v. 983
75 CLITANDRE J'y trouverai pour moi beaucoup à profiter ; Acte 2, sc. 12, v. 1015
76 MONSIEUR HARPIN Ou? suffit, nous verrons. Acte 2, sc. 12, v. 1049
77 CLITANDRE Votre Finette heureusement? Acte 2, sc. 13, v. 1074
78 MADAME BRICHONNE Hé ! Fi donc, croyez-vous que l'argent me domine ? Acte 3, sc. 1, v. 1088
79 MADAME BRICHONNE Mais enfin, dans le monde, on ne fait rien pour rien. Acte 3, sc. 1, v. 1089
80 MADAME BRICHONNE Nous allons en faveur d'un fils, Acte 3, sc. 1, v. 1097
81 MADAME BRICHONNE Touchez-là, charmante Finette : Acte 3, sc. 1, v. 1108
82 MADAME BRICHONNE Vous le voulez, suffit, c'est une affaire faite, Acte 3, sc. 1, v. 1109
83 MADAME BRICHONNE Oui, ma fille. Acte 3, sc. 1, v. 1115
84 MADAME BRICHONNE Qu'elle eût pour le fils le coeur passionné. Acte 3, sc. 1, v. 1129
85 FINETTE C'est un hasard dont vous profiterez. Acte 3, sc. 1, v. 1132
86 MADAME BRICHONNE Il faut, autant qu'on peut, profiter? Acte 3, sc. 1, v. 1138
87 MONSIEUR HARPIN Afin que lorsque je verrai Climène, Acte 3, sc. 3, v. 1189
88 MADAME BRICHONNE Quoi, le fils de Monsieur Harpin ? Acte 3, sc. 5, v. 1204
89 MERLIN Et tâcher finement d'apprendre? Acte 3, sc. -, v. 1209
90 MERLIN Bonjour, Finette. Acte 3, sc. -, v. 1210
91 CLIMÈNE Mais, Finette est galante et bonne. Acte 3, sc. 8, v. 1233
92 MONSIEUR HARPIN Madame enfin? Finette est de sa connaissance ? Acte 3, sc. 10, v. 1260
93 MONSIEUR HARPIN Et je n'ai là-dessus aucune défiance. Acte 3, sc. 11, v. 1280
94 MONSIEUR HARPIN Un goût si raffiné, j'y prime, j'y suis Grec. Acte 3, sc. 11, v. 1298
95 CLIMÈNE L'honneur de saluer votre charmante fille, Acte 3, sc. 11, v. 1307
96 CLIMÈNE Monsieur aurait un fils ? Acte 3, sc. 11, v. 1311
97 MADAME BRICHONNE Bien à plaindre d'avoir un fils si libertin. Acte 3, sc. 11, v. 1322
98 MONSIEUR HARPIN Ce que je vais tenter pour y mettre une fin. Acte 3, sc. 11, v. 1324
99 MONSIEUR HARPIN C'est ce beau fils. Venez, l'homme à bonne fortune. Acte 3, sc. 12, v. 1333
100 UN LAQUAIS À Mademoiselle Finette. Acte 3, sc. 14, v. 1392
101 ANGÉLIQUE Dans cet habit, Finette ! Acte 3, sc. 15, v. 1405
102 ANGÉLIQUE Une fille persécutée? Acte 3, sc. 15, v. 1427
103 ANGÉLIQUE Je suis les conseils de Finette. Acte 3, sc. 17, v. 1458
104 VALÈRE Tu peux, Finette, à ma reconnaissance Acte 3, sc. 17, v. 1472
105 FINETTE Difficile à connaître, il est sans signature. Acte 4, sc. 1, v. 1488
106 ANGÉLIQUE Oh çà, Finette, avant Acte 4, sc. 2, v. 1498
107 FINETTE Être fille amoureuse, et demander à d'autres Acte 4, sc. 2, v. 1507
108 FINETTE Hé, fi donc, j'en prendrais des vôtres. Acte 4, sc. 2, v. 1509
109 ANGÉLIQUE Tu crois, Finette? Acte 4, sc. 2, v. 1510
110 MONSIEUR HARPIN Elle n'est pas difficile à se rendre. Acte 4, sc. 3, v. 1602
111 MADAME ARGANTE Tiens, lis, voilà, ma fille, Acte 4, sc. 4, v. 1613
112 FINETTE Son but est d'enfermer son fils, Acte 4, sc. 4, v. 1621
113 FINETTE De mettre incessamment sa fille dans un Cloître, Acte 4, sc. 4, v. 1622
114 FINETTE Profitez des avis que mon zèle vous donne. Acte 4, sc. 4, v. 1628
115 MADAME ARGANTE Que dis-tu de cela, Finette ? Acte 4, sc. 4, v. 1631
116 MADAME ARGANTE Avec cela pourtant j'étais sans défiance, Acte 4, sc. 4, v. 1639
117 MADAME ARGANTE Et ce billet, Finette, est venu fort à temps. Acte 4, sc. 4, v. 1640
118 MADAME ARGANTE Tu sais bien la chose, Finette. Acte 4, sc. 4, v. 1646
119 FINETTE Oui. Ce billet contient un fidèle récit, Acte 4, sc. 4, v. 1647
120 FINETTE Vous ne prendrez jamais de confiance en lui ? Acte 4, sc. 4, v. 1656
121 MADAME ARGANTE Et par même moyen, Finette, on pourrait faire Acte 4, sc. 4, v. 1682
122 MONSIEUR HARPIN Ma fille ? N'est-ce point un transport de courroux, Acte 4, sc. 5, v. 1689
123 MONSIEUR HARPIN Ma chère fille ! Acte 4, sc. 5, v. 1720
124 MERLIN Voilà Monsieur Harpin bien affligé, Finette ! Acte 4, sc. 6, v. 1721
125 MERLIN Mais enfin je vous jure moi, Acte 4, sc. 7, v. 1758
126 MERLIN À moi : fi, c'est un vagabond, Acte 4, sc. 7, v. 1770
127 MERLIN Votre fils va se marier. Acte 4, sc. 7, v. 1784
128 MONSIEUR HARPIN Se marier avec elle, Finette ? Acte 4, sc. 7, v. 1785
129 FINETTE Confier cette affaire à sa fidélité. Acte 4, sc. 7, v. 1816
130 MONSIEUR HARPIN Il faut en avertir ma belle-soeur, Finette. Acte 4, sc. 7, v. 1824
131 FINETTE Par cette fausse confidence Acte 4, sc. 8, v. 1832
132 MONSIEUR HARPIN Le parrain de ma fille, et partant mon compère, Acte 5, sc. 1, v. 1840
133 MONSIEUR VILAIN De ranger un fils libertin ; Acte 5, sc. 1, v. 1846
134 MONSIEUR HARPIN Pour rendre de mon fils la conduite bien noire, Acte 5, sc. 1, v. 1861
135 MONSIEUR HARPIN Qui les certifieront très vrais. Acte 5, sc. 1, v. 1867
136 MADAME BRICHONNE Monsieur votre fils est dans un fort mauvais train. Acte 5, sc. 3, v. 1894
137 MADAME BRICHONNE Enfin, vous le voulez? Acte 5, sc. 3, v. 1906
138 MADAME BRICHONNE Comme il est votre fils, de faire un mauvais coup. Acte 5, sc. 3, v. 1911
139 MONSIEUR HARPIN M'a débarrassé d'une fille ; Acte 5, sc. 3, v. 1915
140 MONSIEUR HARPIN Et je mettrai le fils, sur mon honneur, Acte 5, sc. 3, v. 1916
141 MADAME BRICHONNE Enfin, il est sorti, je suis aussi sortie, Acte 5, sc. 3, v. 1930
142 MONSIEUR HARPIN À justifier mon dessein ; Acte 5, sc. 4, v. 1939
143 MONSIEUR HARPIN L'article seul des bijoux peut suffire. Acte 5, sc. 4, v. 1941
144 FINETTE Qu'aime Monsieur votre fils, demeurait. Acte 5, sc. 5, v. 1945
145 FINETTE Et Monsieur votre fils prétend qu'il est en droit Acte 5, sc. 5, v. 1954
146 MONSIEUR HARPIN Je te suis obligé, Finette. Acte 5, sc. 5, v. 1962
147 MADAME ARGANTE Enfin voilà l'affaire faite, Acte 5, sc. 6, v. 1963
148 MADAME ARGANTE Que cette pauvre fille a de vocation ! Acte 5, sc. 6, v. 1965
149 MONSIEUR HARPIN De voir ma fille au Couvent satisfaite, Acte 5, sc. 6, v. 1969
150 MONSIEUR HARPIN La conduite d'un fils me jette Acte 5, sc. 6, v. 1970
151 MONSIEUR VILAIN Batteur de Fiacre, et briseur de lanternes. Acte 5, sc. 7, v. 1982
152 MADAME ARGANTE Avecque des voleurs mon neveu faufilé ! Acte 5, sc. 7, v. 1999
153 MERLIN Fi donc, Monsieur. Acte 5, sc. 9, v. 2009
154 MONSIEUR HARPIN De mon fripon de fils tous les égarements. Acte 5, sc. 9, v. 2013
155 MERLIN Mais comme enfin le feu ne va point sans fumée? Acte 5, sc. 9, v. 2019
156 UN LAQUAIS Avec Monsieur votre fils, une Dame. Acte 5, sc. 10, v. 2036
157 MONSIEUR HARPIN Malgré vous en tirer ma fille, Acte 5, sc. 11, v. 2072
158 ANGÉLIQUE Vous revoyez une fille soumise Acte 5, sc. 12, v. 2078
159 VALÈRE De sa haine, Monsieur, enfin, j'ai triomphé. Acte 5, sc. 12, v. 2083
160 MONSIEUR HARPIN Le Monsieur Boniface est un fourbe fieffé. Acte 5, sc. 12, v. 2084
161 FINETTE Profitez de sa honte, et de son châtiment. Acte 5, sc. 23, v. 2094

 

Nombre d'occurences de l'expression : Fi
par acte et par personnage

LES ENFANTS DE PARIS (1699)
DANCOURT, Florent Carton dit
 Acte 1 Acte 2 Acte 3 Acte 4 Acte 5 Total
FINETTE155110334
MADAME BRICHONNE31100418
VALÈRE6510113
ANGÉLIQUE9032115
MERLIN5124214
MONSIEUR HARPIN515651344
UN LAQUAIS001012
CLITANDRE040004
MADAME ARGANTE0306312
CLIMÈNE003003
MONSIEUR VILAIN000022
 Total4334272730161

Graphique

 Locuteurs10 15 20 25 30 35 40 45 50 
 FINETTE1551103 
 MADAME BRICHONNE31104 
 VALÈRE6511 
 ANGÉLIQUE9321 
 MERLIN51242 
 MONSIEUR HARPIN5156513 
 UN LAQUAIS11 
 CLITANDRE4 
 MADAME ARGANTE363 
 CLIMÈNE3 
 MONSIEUR VILAIN2 

Légende

 Acte 1  Acte 2  Acte 3  Acte 4  Acte 5 

 Lexique d'un texte

 Edition

 Lexique du texte